Па
Павел

Еще одна задачка на логику!

Директор стройки знает, что для этой постройки, если займет всех строителей нужно 8 месяцев. если у него будут еще 2 строителей, то тогда он сможет закончить стройку за 7 месяцев.
В этот момент все строителели кроме одного увольняются. За сколько один строитель справится с этой работой? Все строители работают в одинаковом ритме.

Олечка

Пускай x - количество рабочих, которые закончили работу за 8 месяцев, тогда количество рабочих, которые закончили работу за 7 месяцев (X+2), а у (игрек) будет количество месяцов, за которые работу закончит 1 строитель.
Составим уравнение:
8x = 7(x + 2)
8x = 7x + 14
8x - 7x =14
x = 14
Получаеться, что 14 рабочих закончили постройку за 8 месяцев, а 1 рабочий за y (игрек) месяцев, тогда будет справедливо уравнение:
14 x 8 = 1 x y (один умноженое на игрек)
112 = 1y
y = 112
Ответ: Один рабочий закончит постройку за 112 дней.

Мария Юрьевна

16 месяцев, по ходу.

Наталья Барышева

Он один пахать не будет, скоро тоже уволится.