Джахонгир Юлдашев

На каком расстоянии от соседнего дома можно ставить забор?

На каком расстоянии от дома и какой максимальной высоты? Хотелось бы уже закрыться!!! У соседей дом стоит прям по меже между участками. дом построен давно - лет 50 назад. пару лет назад сделали еще и пристрой к нему с большим окном выходящим к нам во двор (мы дом купили позже, поэтому не зная брали ли они согласие соседей на пристрой). теперь им вечно мешает наша собака, что мы курим во дворе и. т. д и. т. п. Нас сильно не устраивает их громкая музыка и крики матом, пока не ругаемся, пытаемся мирно решить, да похоже не получится ((

Дима

Странный вопрос.. . На самом деле он должен звучать так - на каком расстоянии от ВАШего забора соседом может быть построен дом либо хоз постройка. СНиП дает прямой ответ - 3 метра от забора для дома, и метр для любых построек. Вы забор ставите там, где проходит граница, пусть даже она полностью перекроет вид из ихнего окна - никого это не волнует, и это их проблема.
Высоты забора - если у вас ИЖС, да хоть 4 метра и из кирпича!! ! если СНТ то там есть некие нормы инсоляции и решения в уставе и так далее
На все претензии соседей говорите - не устраивает что-то - либо уйдите отсюда, либо идите в суд.

Олеся Ткаченко

точно такая же ситуация и у меня (((( я напротив соседского окна посадил малину. она у меня 2 метра высотой. летом никакого надзора с соседского окна, а на зиму большую плотную ткань на шпалеры натягиваю. соседка ругается мол ей мой двор с еёшнего окна не видать. посылаю её на х...

Сергей Белый

границы вашего участка- для забора самое место.. .
все постройки должны иметь паспорт, что эти постройки законны
если этого нет
суд....

Елена Бабрицкая

Там, где заканчивается ВАШ участок. Про высоту ничего сказать не могу. .
Удачи:))

Александр Кравченко

Ставьте по границе участка со своей стороны.
Если забор не оговорен в нормативных документах Вашего поселения, то любой, главное - на их территорию не залезть.

Вл
Владимир

более грамотно вам в архитектуре объяснят) и в бти-захватите с собой межевание своё с техническим паспортом. там граница ваша.

Алексей Куликов

Однозначно - забор по границе участка. А высоту согласуйте с соседями. Я бы лично поставил забор высотой не более 1,5 метра - спокойнее будут отношения с соседями.