Сико

на каком минимальном расстоянии от дома можно ставить забор или какое либо строение?

у меня частный дом. можно сказать прям возле моего окна ( около 50 см) сосед сделал забор, даже не забор, а поставил там "сарай" мало того, что он мне перекрыл вид из окна, так и запахи из этого "сарая" не очень приятные, не возможно открыть окно. на каком расстоянии можно ставить забор и куда обращаться в таких случаях т. к. сосед никак не реагирует на мои замечания по этому поводу

Патийдин Ботирбеков

В данном случае, необходимо руководствоваться п. 5.3.2. , 5.3.4. СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства" согласно которому, регламентируются растояния для застройки в частном секторе. В зависимости от типа строения соседа расстояние должно быть 3м и минимальное 1 м. от границы участка до строения. Из вопроса предположу что, минимальное расстояние от сарая до границы должно быть- 1м. Если, сарай для содержания скота, птицы 4м.

Для разрешения данного вопроса Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о сносе незаконного строения.

Для более квалифицированной консультации и защиты Ваших интересов рекомендую Вам обратиться к адвокату.

Юлия Кадова

в кз не менее метра должно быть...

Анатолий Алексеев

обращаться к участковому

минимальное расстояние 3 метра