Оля Вершинина

На каком максимальном расстоянии можно установить септик от дома до забора.

У нас дом по центру участка и от дома до забора примерно 15-20 метром. Можно ли на расстоянии около 20 метров протягивать септик? Не хочется чтобы септик был на участке. Спасибо.

Залина

норма отстояния септика (а под септиком предполагается конструкция закрытая для осветления вод сточных) от 5 метров. Фильтрующий колодец - от 8 метров. Номар от забора не установлена - хоть вплотную к внешнему забору, но метра придержитесь, если это смежный с соседом забор. Для септиков и фк главное отстояние от источников водоснабжения - точно не вспомню, 15 -20 метров кажется.
но вам главное учесть вот что - труба должна иметь уклон 2 см на метр, при 20 метрах это 40 см.

Влад Степанов

Растояние большое, можно его разделить промежуточным колодцем! ! И для очистки учитывайте!!