Та
Танюша

АПК. Можно ли уменьшить в исковом сумму иска для меньшей госпошлины, а потом в процессе опять увеличить сумму иска??

В Иске расписывается например сумма неустойки в 200 т. р. в иске тут же пишется уменьшаем до 25 т. р. платим 4000 госпошлины. в процессе опять увеличиваем сумму иска до 200 т. р. (госпошлина оплачивается в течении 10 дней после решения)... но иск в любом случае удовлетворит суд. Вопрос как можно истца что бы не мудрил с госпошлиной (лишнюю ему не хочется платить)... (потом суд с отвечтика в доход государства разницу взыскивает... Что можно написать что если уменьшил сумму иска то увеличить опять не можешь???

Дело всё в обоснованности и есть (увеличить уменьшить может) а в такой ситуации если в иске отказался то по каким основаниеям может увеличить?

Смысл в том что госпошлину платим с 25 т. р. 4 000 руб... суд в решениии потмо взыскивает с Отвечтика в доход государства.. мы свои деньги не вбухиваем в госпошлину.... (ну напрмер 10 млн. иск не хотим 200 т. р. платить.. уменьшаем до 25 000 руб платим 4 т .р. а потмо увеличиваем до 10 млн опять.... (в решении суд пишет взыскать 10 млн. 4000 в пользу истца с ответчика, а потом пишет 196 000 с ответчика в доход государства

Вопрос в том что бы написать в суд о том раз уменьшили в иске сумму иска то ребят не можете опять увеличить ..вы же уменьшили

Евгений Ильянов

А не пропобовали просить суд отсрочить или рассрочить уплату госпошлины?

Павел Горбелев

Можно в процессе менять (обоснованно) сумму иска. Но оплачивать разницу в размере госпошлины всё равно придётся.
...
пардон, у Вас всё сложнее (не сразу прочитал разъяснение)

Татьяна Захарова

А смысл? Госпошлину все равно доплачивать придется.