Дмитрий Федоренко

Разница между фашизмом и национализмом?

Наталия Рылькова

Ответ в словах: фашина - связка, nation - родство. Не нужно пытаться толмачить, нужно смотреть прямо.

Наталья Герасимова

фашизм - это умершее движение Германии а национализм - действующее причем во всех странах.

Илья Слесарев

Фашизм - чисто классовое, чаще всего - буржуазное явление.
Национализм ( не путать с нацизмом) - любовь к своей нации и готовность её защищать. НЕ вижу в этом понятии вообще никакого негатива.

Ма
Мария

Понятие "фашизм" изрядно искажено и запутано, чтобы сокрыть от людей суть.
www.ezoclub.org/component/content/article/150-fashyzm/632-sionizm-fashyzm

Изначальная же, тайная суть фашизма - это очень древний проект кукловодов, смысл которого - отделить одну общность людей (псевдоэтнос) от других, противопоставить его остальному обществу и использовать его как орудие порабощения, установления незримой диктатуры над миром.
Давно бы пора осознать, что действительно опасно не то пугало, которым всех пугают, и которое стало "притчей во языцах", а напротив, то, что хорошо замаскировано, сокрыто, и не осознается большинством как реальная угроза.. .

http://via-midgard.info/news/article/11276-slovo-imeet-ravvin-menaxem-mendel-shneerson.html

В этом контексте интересна довольно одиозная цитата. Но не могу не привести её, так как она раскрывает именно то, что старательно маскируется многими:

"... Тупой славянский этнос не понимает, что самые страшные фашисты - это те, кто никогда, нигде вслух об этом не говорит, а организует все якобы по самым демократическим нормам (как президентские выборы в марте) . Наоборот, мы сделаем само слово "фашист" бранным. Этого ярлыка будет бояться каждый, на кого мы навесим его. Мы очень хорошо знаем, что национализм укрепляет нацию, делает её сильной. Лозунг "интернационализма" устарел и уже не работает так, как прежде, мы его заменим "общечеловеческими ценностями", что одно и то же. Мы не дадим подняться ни одному национализму, а те националистические движения, которые стремятся вывести народ из-под нашего диктата, мы уничтожим огнем и мечом, как что делается в Грузии, Армении, Сербии. Зато мы обеспечим полное процветание нашему национализму - сионизму, а точнее: еврейскому фашизму, который в своей скрытности и мощности является сверхфашизмом. Не зря Генеральная Ассамблея ООН в 1975 году приняла резолюцию, в которой определила сионизм, как самую отъявленную "форму расизма и расовой дискриминации", но в силу нашего победного шествия на всей планете в 1992 году отменила это решение. Этот международный орган мы сделали оружием наших устремлений по захвату власти над "всеми царствами и народами".
Рабби Менахем Мендл Шнеерсон (ивр. מנחם מענדל שניאורסון‎, англ. Menachem Mendel Schneerson; 18 апреля 1902, Николаев — 12 июня 1994, Нью-Йорк) , чаще упомянается, как Любавический ребе (идиш דער ליובאוויטשער רבי, дэр любавичер рэбэ, ивр. הרבי מלובביץ‎, ха-раби ми-любавич) — 7-й и последний ребе ХаБаДа. Один из виднейших еврейских деятелей XX века. Считается машиахом многими своими последователями, часть из которых не признают его физической смерти.
В 1997 году награжден высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.

Александр

СЛАВА РОССИИ!!!! Остальное неважно.

Аслан Абаев

фашизм -союз, связка, объединение, в частности на основе каких то признаков-национализм-частный случай фашизма-объединение, исходящее из превосходства одной нации над другими.

Александра Вячеславовна

Национализм-не превосходство одной нации над другой, а любовь к своей. Это-естественное и древнее состояние любого человека, осознающего свою национальность. Фашизм-политическое явление и государственный строй, не имеющий к национализму никакого отношения.

Эля Гончарова

..Вы ещё договоритесь, что фашизм белый и пушистый. .
а национализм будто дескать ни причём.. А ведь фашизм
начинался как чистой воды национализм. И развитие его
приобрело законченную форму именуемую фашизмом. .
Нетерпимость к чужим национальностям придумали евреи
и подали идею Адольфу Алоизычу.. Они думали похерачит
Гитлер всякую недостойную жизни шваль типа цыган, арабов. .
В общем как привыкли они чужими руками каштаны из огня.. мня. .
А тут вышел им облом.. Алоизыч взял да вышел из под контроля
Ротшильдов, да там разных еврейских олигархов.. И как тут библию
не вспомнить.. а там сказано.. Не рой яму другому.. сам в неё свалишься. .
Вот и свалились туда вместе с Холокостом, Бухенвальдом и кучей других
приятных мест проживания..

Дима Сидонов

Полшага. И те обычно уже сделаны.

Анна

Фашизм в Италии зародился. Гитлер взял идею Муссолини и усовершенствовал.
В фашизме шовинизм направлен на усиление государства, а национал-социализм - это теория превосходства одной нации над другой.

Ольга Панагуца

Очень тонкая грань между.

Ан
Аня

Первый - по утверждению его итальянского изобретателя Дуче является тоталитаризмом, а второй - может быть стихийным явлением, носить освободительный характер и относится к эпохе становления капитализма, к тому же возможен при демократии.

Фашизм в сравнении с национализмом можно перефразировать как диктатуру сверху в сравнении со стихийным движением снизу. Ну в принципе короче говоря - не одно и то же.

Ваня Канин

фашизм уничтожил еврейов, жал что наполовину. а националисты хотят чтобы у них никто не хозяйничовал.