Константин Бурлаков

Разбежавшись, мальчик прыгает с крутого берега в реку. На каком расстоянии от берега он коснется воды

Разбежавшись, мальчик прыгает с крутого берега в реку. На каком расстоянии от берега он коснется воды, если высота, с которой он прыгнул, составляет 5 м, а скорость отрыва от берега 6 м/с?

Файзулла Асадулла

1) Условие такое: пока пацан падает, он ещё и от берега удаляется.
2) Формула свободного падения h=g*t^2/2, где
h - высота падения (м) , h=5м;
g - ускорение свободного падения (м/сек^2), g=9,81 м/сек^2;
t - время падения.
3) из формулы 2) найдём время t=√(2*h/g)= посчитаете, Светлана?
У меня что-то совсем около секунды получилось. Шибко мало пацан падал. Не как в кино.
4) Расстояние перемещения по горизонтали (расстояние от берега) S = скорость по горизонтали * на время в полёте.
S=6(м/сек) *t (сколько там у Вас получилось? ) = Сколько ещё раз получится.
5) Вот и всё с задачкой. Мальчик-то как? Жив ли? Здоров ли? Волнуюсь, однако.
Желаю успеха!