Екатерина Виноградова

В качестве кого следует привлечь к участию в судопроизводстве гардеробщицу?

Данилов сдал в гардероб театра куртку, которая во время спектакля была похищена неизвестными лицами. Данилов предъявил к театру иск о взыскании стоимости куртки. Представитель театра заявил ходатайство о привлечении к участию в деле гардеробщицы, небрежно относившейся к выполнению обязанностей. Данилов возражал против удовлетворения ходатайства, полагая, что гардеробщица должна выступать в качестве свидетельницы.
В качестве кого следует привлечь к участию в судопроизводстве гардеробщицу? Обос-новать ответ со ссылкой на нормы закона. Какие права и обязанности возникнут у гардероб-щицы?

Владимир Окунев

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Юлия Лаврентьева

В качестве обвиняемой за служебную халатность.