El
Elya

как вернуть комнату в общежитии?

у меня такая ситуация.. . в 2004 году прописался у брата в общаге. ушёл в армию. пока служил, брат купил квартиру. ордер на комнату сдал в администрацию. сейчас в комнате живут другие. могу ли я претендовать на эту комнату если прописка в паспорте на этот адрес?

Светлана Закарлюка

На время службы в Армии за человеком сохраняется право на жилье из которого его призвали. Все зависит от того, на основании чего вас зарегистрировал брат. Если как члена своей семьи, то когда он снимался с учета, то автоматом потерялись и ваши права. Когда вы пришли из Армии. Если требовать жилье назад стали сразу (официально) , то это одно, если по прошествии какого-то времени (полгода, год) , то право потеряли. Проконсультируйтесь у юриста и подавайте в суд.

Юлия Буланникова

Можете, но только по решению суда.
С другой стороны, если вы действительно до сих пор зарегистрированы в этой комнате, то можете спокойно вселяться, а право защиты своих ущемленных прав можете делегировать тем кто живет в комнате.

Валерия Кулыбышева

Если в судебном порядке вы не были признаны утратившим право пользования комнатой в общежитии, то идите вселяйтесь и живите !

Мария Черных

А вы уверены, что у вас была регистрация в общежитии как по месту жительства, а не по месту пребывания? По месту пребывания (или в просторечии временная прописка) заканчивается автоматически, и заканчиваются ваши права на пользование жилым помещением. Спрошу проще: у вас был штамп в паспорте или отдельный регистрационный листок?