Андрей Лахурин

хочу продать комнату в общежитии

Здравствуйте, у меня такой вопрос. хочу продать комнату в общежитии, которое
переведено в статус коммунальной квартиры
коридорного типа. нужно ли мне получать
согласие от других собственников жилья? и как быть с жителями комнат, которые не
являются собственниками?
как происходит этот процесс? с чего начать?

Александр Королев

Если статус коммунальной квартиры, то получать отказ от преимущественного права покупки, со стороны соседей, надо. Те соседи, которые не являются собственниками своих комнат, не имеют преимущественного права покупки. В этом случае уведомлять нужно не их, а Исполком муниципального образования.
Начать лучше с обращения к толковому риелтору.

Mariya Lubimaya

Ознакомьтесь ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Собственникам телеграммы о намерении продать комнату (общая площадь, адрес, цена,
ФИО) , обязательно заверить копии телеграмм на почте для Росреестра (регпалаты) .
В муниципалитет заявление (образец в приёмной) .
Ждёте 1 месяц. Искать никого не надо. Не желают, не получили, уехали, не следят за своей корреспонденцией, их трудности. Через месяц продаёте любому лицу за цену, указанную в телеграмме.
Покупателя найдёте сами, реклама, сайты, газеты.
С покупателем в банк. Он положил деньги (всю сумму) на Ваш р/счёт в банке, Вы сразу подписываете договор купли-продажи (образцы в интернете) и идёте в Росреестр.
Если подпишите без денег, рискуете остаться и без денег и без комнаты.
Никаких посредников, договоров с агенствами, банковских ячеек, авансов. Помните, есть лохотроны, кидалово, разводы. Уговорят, будете судиться годами и не факт, что возвратите свои деньги.

Елена Лаврова

Для начала приватизируйте её, согласия соседей не надо.. . Потом можете начать продавать, предложив сначала соседям за какую-то опред. сумму.. . Если они отказ-ся, можете продавать свободно, но цена не должна быть ниже указанной соседям.