Вадим Ковалев

Хочу продать комнату по материнскому капиталу.

Не получиться так, что я потеряю комнату и не увижу денег? Какие тут риски ?

Татьяна Семенец

т. е покупатель часть денег передает вам в виде средств МСК. Надежнее всего, если покупатель берет ипотечный кредит, а затем гасит его частично досрочно МСК. Продавец при этом получает все деньги сразу, а покупатель сам решает вопросы с банком и переводом средств. В случае продажи комнаты без привлечения банковских средств, напрямую, между физлицами, важно, чтобы ПФР ( он дает добро на распоряжение МСК) одобрил это жилье, не каждый такой вариант с комнатой попадает под условия распоряжения МСК. Для списания средств в ПФР предоставляется свид-во о праве собст-ти, оформленное уже на покупателя, а деньги переводятся при одобрении через 2 мес. Т. е. жилье уже не ваше, а деньги еще не все ваши

Елена Родина

Проблемы могут возникнуть везде. Главное, чтоб одобрил ПФ. Переводить деньги будут через банк после получения свидетельства на право собственности. По времени теряете до 2 месяцев. Если в этом не проблема, то все в порядке. По крайней мере, деньги переведут на ваш счет, с получением проблем не будет, и налететь на фальшивые шансов мало.

Оксана Машкова

При продаже под МК и без комнаты и без денег Вы не останетесь. Государство их Вам переведет. Правда ждать придется месяца два. -это нормально.
В худшем случае (если ПФ забракует сделку) денег Вам не переведут, но и комната к Вам обратно вернется.