Данил

моя мама житель Казах-на урож. РФ может без разреш. КР выехать ко мне в РФ и здесь после 90 дн. оформить ВНЖ не уезжая ?

А после 90 дней проживания по регистрации в РФ, где получать ВНЖ? Ведь у нее кончился срок регистрации и ее могут департировать а ей 80 лет и уже не будет жилья в КР?

Тимофей Мешков

совершеннолетний человек не должен спрашивать разрешения на переезд в другую страну
но сначала нужно оформлять разрешение на временное проживания, а уже потом ВНЖ

Аня Гармашова

Делайте для начала маме РВП, потом через год получите ВНЖ.

Виктор

Может вы хотели обозначить, что мама уроженка РСФСР? В вашем вопросе не озвучено ваше гражданство РФ? Нетрудоспособным родителям дееспособные дочери, граждане РФ могут оформить гражданство РФ в упрощённом порядке. Идите на прямую к начальнику вашего ТП ФМС по месту вашей регистрации в РФ. Таким гражданам, как ваша мама, гражданство оформляют очень не долго. Предоставьте (озвучьте) устно все заслуги и ветеранские удостоверения (ксерокопии), если имеются. Здоровья вашей мамуле! Пишите в личку, помогу-чем смогу. Вашей маме РВП оформлять не требуется.