Владимир

Инженер-проектировщик! вопросы по данной профессии! Москва

Учусь последний курс в колледже, летом хочу сдать вступительные в ВУЗ на данную профессию. Там есть вроде какое-то разветвление :Теплогазоснабжение и вентиляция, Электроэнергетические системы и сети и еще что-то. В каких вузах можно будет получить эти дипломы для дальнейшего трудоустройства по профессии Инженер-проектировщик? и какие вступительные нужно сдавать? Посоветуйте вузы пожалуйста и расскажите поподробнее про профессию) Заранее благодарен, только по теме пишите!

Полина Кольвахова(Гапон)

Ты правда в колледже учишься? Не в начальной школе? Инженер-проектировщик - это специальность, а не профессия. Профессия будет тогда, когда ты пойдёшь работать, и зависеть её название будет от того, в какой сфере деятельности будет применена твоя специальность. Если строительной - это одно, электротехнической - другое... Соответственно, специальности в ВУЗах будут разные, и про экзамены можно будет узнать только там.

Елена Лагуткина

Предыдущий ответ, плюс учти рынок труда, проверь на сайтах вакансий. Инженер-проектировщик проектирует что-то, к примеру по "Теплогазоснабжение и вентиляция", газоснабжение (городские сети, внутридомовые сети, просчет давлений, прокладка труб, подведения к газовым приборам (плитам, котлам)) , котлы, отопление (прокладка труб, расчет тепла, подсоединение отопительных приборов) , вентиляция ( аэродинамический расчет, прокладка воздуховодов) . Учиться долго и нудно, делаешь проекты, чертишь и рассчитываешь проекты. А после выбираешь какое-то направление: отопление и вент. (ОВ) , газ. , котлы (котельщик) , теплоснабжение (тепло сети городские). И работаешь несколько лет, что бы достичь какого-то уровня, без опыта работы устроиться почти нереально. Поэтому старайся проходить стажировки бесплатно во время учебы на каникулах.
Короче, все сложно, что бы заработать копейку, надо крутится как пчелка)
Но, поинтересуйся сам, я дал направления поиска, убедись сам!