Ирина Липейкене

в каком случае пишется не чем а в каком нечем ?

Святослав Чарыев

“... ничЕм заинтересовал... “ “ничЕм не написано“ - идёт акцент на то, что вообще ничего не сделано)
“ ...нЕ чем-то, ..а тем-то“ - противопоставление.
“ Мне нечего тебе сказать“ “Ему нечем писать“ - “безысходность“; “нЕчем“ употребляется если никакой из вариантов решения проблемы не подходит.
Как-то так)

Полина Олина

нечем- е под ударением и пишется слитно, не чем - безударный, ударение падает на чем!! !