Алексей Бородин

какие есть варианты добраться до Финляндии (Лаппенранта) ?

нужно семьей ( 2 взрослых и два ребенка - 5 лет и 1 год) выехать из Питера до Лаппенранты, и соответственно вернуться к пнд. предложите оптимальные маршруты, может кто ездил ?

Полина Олина

купите билет на нормальную компанию а не на лоу кост. Тем более с ребенком. В итоге будет проще и дешевле.
Скупой платит дважды.

Руслан

На поезде до финской пограничной станции Вайникала. Как раз к поезду подходит маршрутка. Вы проходите погранцов на станции, выходите, садитесь в маршрутку и примерно минут 20 едите до города. Так же можно и обратно. Или же прямо на автобус из Питера в Лапу, но тут трудно предсказать очереди на границе. Можно и более приятный вариант - из Выборга на финском пароходике по Сайменскому каналу прямо в Лапу. Вечером выход, поздно вечером уже в Лапе, там ночуете, а на следующий день на маршрутке до станции и домой ( или позже) . На пароходе есть шведский стол и Дутик небольшой. Такую поездку делает финская турфирма Сайиаа Трэвел. Проверена на себе. Фирма имеет базу в Питере.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Саймаа - Трэвел

Константин Самойлов

Дешевле всего на частнике-маршрутке (гуглите телефоны) , быстрее всего на "Аллегро" до Вайниккалы, далее на местном автобусе.
Обратно точно также, а там на метро доедете до вашего ПНД.