Оля Дембицкая

Замена труб в ванной комнате

Хочу демонтировать металлические трубы в ванной и поставить полипропиленовые на их место, что идут после счетчика. Нужда такая появилась, так как хочу установить душевую кабину, для этого раковину и трубы нужно сдвинуть на 30 см в сторону. Объем работ небольшой в принципе, из-за этого работу хочу выполнить сам, подскажите пожалуйста где толковый урок по замене труб можно найти, или в кратце, как это сделать, какие инструменты мне нужны.

или любой другой вид труб, чтоб проще с устанкой

Елена Пастухова

тебе нужно: специальный паяльник для полипропиленовых труб+ ножнеицы для резки труб
паять не сложно... вставляешь на 10 сек трубу и уголок допустим в паяльник.. достаешь и втыкаешь в друг друга.. главное не переусердствовать.. не перегревать и сильно не давить.. ато сильно придавишь дырка заплавится.. давление убавится
ключи газовые надо будет... сборки делать... рекламу не смотри про тангит унилок
мотай сборки леном сантехническим.. и обмазывай краской и собирай.. 100% верняк
по материалу 9 метров труб4 хол.. 5 гор... на холодную обычную. на горячую желательно стекловолокно.. ато от нагрева будут гнуться.. и некрасиво будет
после счетчика идут 2 внутренние... птом тройник на бачок унитаза+ муфта наружняя комбинироаннная полипропилен и вентиль.... далее под стиралку тройник и краник специальный
далее 2 тройника... 2 муфты наружние для душевой кабины... тройники+2 муфты для мойки.. и на кухню 2 муфты
.если на ПЕРВОМ этаже живешь можешь и металлопластом.. через пол года год побежит ...кроме себя не затопишь никого
полипропилен надежней

Иришка

А не лучше ли взять путный металлопласт чем с пайкой полипропилена связываться?..

Алена Алена

ножовка (резак) для труб. Самое главное "пояльник"(для сварки труб)

Дм
Дмитрий

Паяльник взять в аренду на рынке. Купить хорошие ПП трубы и фитинги. пример: серый HP (Hydroplast) недорогой.
Как паять новичку без ошибок, подробно и с картинками читать здесь:
Сварка полипропиленовых труб мастер класс

Вячеслав Б.в.

Если у вас дом системы сарай развалюхо под соломенной крышей-то да, недорого и просто и без принципа. Пригласите себе ЛЮБОГО мастера и пркосультируйтесь по"небольшому" обьему работ и цене-может отрезвит.

Кристина Морарь

металлопласт в помощь!

Владимир Иванов

инфо из ютуба, сам делал, ничего сложного.