Ra
Rastaman

отказ в предоставлении неотгрудленного отпуска

работодатель отказал без причины предоставить мне два дня неиспользованного отпуска за первый год работы. Сказал чтобы писала заявление на денежную компенсацию этих дней.
правомерло ли? что делать?

Саша

Отгрудленный отпуск - это жесть)) )
Ты писала заявление на эти 2 дня? Если да, то с какой формулировкой тебе отказали? Вобщем тонна нюансов, о которых тебе лучше проконсультироваться с юристом

Вера Мельник

Нет он не прав. Вы должны догулять отпуск, даже если вы писали на денежную компенсацию. Он не вправе вам отказать, правда только без оплаты за обычные рабочие часы но в деньгах вы нечего не теряете вам оплатят эти 2 дня обычными часами.

Алексей Мартыненко

В принципе вы можете согласиться на "компенсацию", но только не двух дней, а полностью на весь неиспользованный отпуск, а затем заново подать заявление на этот же отпуск, получить отпускные и собственно сам отпуск. Таким образом вы накажите своего работодателя. Очевидно ваш работодатель не в курсе, что компенсация за неиспользованный отпуск не предусмотрена действующим законодательством (за исключением увольнения).

Александр Новичков

Замена отпуска компенсацией допускается только при увольнении. Ваш работодатель неправ. Но и вы оже не совсем правы. Отпуск предоставляется по графику. При его составлении надо было эти 2дня туда включить