Виталий Верещагин

Вопрос про картофель и седираты вн.

Сегодня мне подсказали такой способ выращивания картофеля, когда приходит время окучивать картофель, его нужно загрести рядками (валками) , а в междурядьях посадить горчицу, что вы думаете по этому поводу?

Вера Коновалова

Отношусь к этому крайне негативно. Любые лишние растения на участке- это использование дополнительных питательных веществ и влаги, которые могли бы быть использованы для формирования клубней картофеля. Соответствующе и получение более низкого урожая.

Лена Дмитренко

Хрень это. А как потом с ботвой, горчицу надо что отдельно закапывать что ли и она и перерастёт и зацветёт ( за желтеет), да и блошки приманит на редис, дайкон и репку тучи, всё будет стоять в дырявых листьях.. А Вам это надо? Усложнять себе жизнь?
Горчица высевается после картофеля, всходит быстро, потом её перекапываете, вот вам и удобрение, и земля рыхлая, и с проволочником поборолись, и сорняки не взошли.
В прошлом сезоне, осенью сеял на сидераты - рожь, чтобы и почву оздоровить и с сорняками побороться, у злаков хорошая корневая система. Под зиму поле ушло, как лужайка для гольфа, весной вышло из под снега как изумрудное покрывало, но копал и чуть не умер, тяжело очень ...После перекопки отщипыши стояли пучками, сейчас посадил картошку.. Больше злаковые сеять не буду, только горчицу.... Удачи Вам.

Индивидуальный Пошив

Если посажено очень редко и жаркий климат- то вполне возможно, сидераты будут притенять почву, а потом пойдут как мульчирование. Но я не стала бы сеять горчицу, у нас крестоцетной блошки полно летом, горчицу я сею только осенью. Лучше будет фацелия.
Если климат сырой- лучше не сеять, не будет проветривания кустов картошки, а это ведет к фитофторе.

Александра Морозова

А я клевер сею, чуть подрастет - плоскорезом рыхлю, не дожидаюсь пока зацветет.