Оленька Маякина

Немного несезонный вопрос (вн).

Садоводы, гляжу по ответам, многие из Вас делают томатный сок.
Захотелось в этом году посадить томатов побольше (лишняя рассада остаётся, выбросить то жалко) , именно для заготовки сока на зиму.
Прошу Вас поделиться своим рецептом соковарения.
Как долго такой сок хранится?
Какие- либо ещё овощные соки готовите?

Катя Катерина

Я консервирую не сок, а томат. Перекручиваю помидоры и провариваю 15 минут и все .Можно добавить по вкусу соль и сахар. Зимой очень вкусно: порезать репчатый лук+раст. масло+томат. Очень вкусно обязательно попробуйте.

Артур С

Резанные помидоры провариваю, чтобы мягкими стали, немного остынут, протираю через дуршлаг. потом кипячу добавляю соль и сахар по вкусу заливаю кипящим в банки и закатываю. Переворачиваю и укрываю до остывания. Храним в погребе, правда он вперед всех компотов уходит, но до апреля иногда доживает, вот в этом сезоне уже весь приговорили. На сок лучше всего крупные салатные помидоры брать---из них сок намного вкуснее и гуще чем из мелких. Можно еще сладкий перец половинками пробланшировать отдельно и в сок перед закаткой положить 1-2 шт.

Юлия Масленкова

А я дела по старинке. Помидоры (спелые) обдаю кипятком, удаляю кожицу и режу произвольно на кусочки. Ставл кастрюлю с помидорами на огонь, если изначально нет сока, то добавляю треть стакана воды, чтобы не пригорели Варю под крышкой на маленьком огне до мягкости. Потом протираю через сито (не для муки, а такое капроновое ситечко) Делаю это обычной ложкой. Отходов остается совсем мало, я их выбрасываю, там практически одни семена, хотя некоторые хозяйки варят из них заправку для борща, но считаю это зря, там уже ничего стоящего нет. Потом сок опять довожу до кипения (можно посолить если нравится, можно положить несколько веточек сельдерея, или укропа, это по вашему желанию, потом их выбросить) Закручиваю кипящим по стерильным банкам, переворачиваю и под укрытиею Хранится очень долго, иногда на следующий год остается. Так как помидоры спеют постепенно, то делать понемногу совсем не обременительно.

Ев
Евгений

Я делаю помимо томатного овощной сок. Все компоненты через соковыжималку: на ведро помидоров 3 кг болгарского перца (лучше брать красный) , 5-6 черешков сельдерея, зелень - укроп, петрушка - о, 5 кг. Можно добавить зубчики чеснока. Соль и сахар - по вкусу. Проварить немного, пену снять. Ну очень вкусный сок получается. Можно и поперчить, если нравится по-острее.

Мринок

Для попить делаем соковыжималкой, на 3-4 литровую кастрюлю 1 ст. ложка соли. Долго не варю - закипит, снимаю пену и разливаю по стерильным банкам . Хранится без проблем.

Отдельно закрываю борщевой \ с зернышками \ - помидорки, можно добавить перец сладкий, взбиваю в комбайне . Варю, как обычный томат.

Николай Журавский

Помидоры через соковыжималку (похожую на мясорубку) , сок кипячу до исчезновения пены и закатываю. Хранится замечательно.

Дмитрий Левандовский

В томатный сок добавляю соль, сахар, острый перец, свежий перец из расчета 1 на 3 литра . В прошлом году часть болгарского перца, выращенного из пакетиков, оказалась пере опыленными . Вот это и добавило соку пикантности .
Сок довести до кипения, снять пенку ( либо покипятиться побольше ) и разливать по чистым банкам, закрыть крышками . Перевернуть банки и укутать до остывания .

Андрей Гусев

Я помидоры измельчаю в комбайне, ножом для мяса. Очень хорошо получается, никаких частиц, чистый сок. Немного провариваю, специй не добавляю.

Марина Мастяева

Молодцы, девушки. Отличные рецепты.

Сергей Резанов

А я в том сезоне заморозила очень много помидор. Так что еще немного есть в морозилке. Очень мне понравилось. Добавляла и при приготовлении щей и борща, и для тушениях овощей.

Юлия Дунаева

Кидаю резаные на 4 части томаты в кастрюлю, добавляю только соль ( по вкусу) . Даю покипеть минут 15, а потом в эту кастрюлю опускаю блендер - он все перетирает. После этого процеживаю в банку через мелкое сито (чтоб косточек не было) . Пустую банку предварительно стерилизую над чайником. Банку переворачиваю и закутываю в одеяло. Хранится отлично. Перед употреблением взбалтываю.

Нургул Каипова

Сок томатный. Помидоры нарезаем на кусочки, кладём в кастрюлю, провариваем до мягкости. Перетираем через мелкое сито - отделяем сок от семян и кожуры. Ставим на огонь, добавляем по своему вкусу соль, сахар, лавровый лист (1шт на 3 литра сока) , чёрный перец горошком, болгарский перец колечками (без семян) (чтобы на банку было 2-3 колечка) , морковь кружочками (несколько кусочков) , перец острый кольцами (по вкусу) , чеснок (1 зубчик на 3 литра) , провариваем 10 мин, разливаем по стерильным банкам, укупориваем, переворачиваем до остывания. Жена так делает - всем очень нравится.

Ирина Беккер

У меня все сжирают сырьем, +заготовки просто помидор. Но в прошлом году решила попробовать сделать сок. Делала по 2 рецептам.
1 - соковыжималка, добавляла на вкус сахар, соль, смесь для шашлыка (можно без нее) . Получилось так: на 6 л сока, 8 стол. л. сахара, 4ст. л. соли.
2 - по настоянию домашних в соковарке. На бадейку в 8 л резаных помидор 4 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли.
Первый рецепт - немного уварила, потом банки стерилизовала. На глаз, примерно как обычные помидоры, чуть длительнее.
Второй - разливала из соковарки горячим, по мере поступления, закручивала.
Вкуснее - первый, супер концентрат!

Абдуллоев Олимжон

Добавлю: в томатном соке можно консервировать помидоры вместо заливки.

Игорь Гоцман

Помидоры через соковыжималку. Кипячу минут пять, не солю. Закатываю кипящий сок в банки. Хранится может неограниченное время. На кетчуп-увариваю, добавляю соль, сахар, перец черный, лук, чеснок гвоздику, корицу в марлевом мешочке (потом достаю и выбрасываю) - вкуснее чем покупной. Почти 2 ведра крупных помидор- получается полное ведро сока.

Tonny

Помидоры перемалываю на мясорубку, добавляю соль по вкусу, лавровый лист, душистый перец (можно без соли и специй) и кипячу. Пену снимаю. Провариваю около 30 мин. Заливаю в простерилизованные банки и закатываю. Можно добавлять тертую на крупную терку морковь. Такой томат использую для борщей, супов, заливки для голубцов, рыбы в томате и т. п. Томат для питья получаю перемалывая помидоры на соковыжималку. Также по желанию можно добавить соль и специи, кто как любит. Хранится долго, бывает расходуем на третий год. Заправку с морковью стараемся использовать за год.
Удобно замораживать помидоры целиком. Черри потом использовать для приготовления пиццы, а из обычных удобно готовить соус для макарон (быстро и вкусно, а главное полезно - без консервантов)