Марина Толстикова

Вопрос про девичий виноград (вн.)

Подождите, сейчас будет!

Уже тут писала, что в марте настригла одресневевших веточек девичбего винограда и поставила в воду, они дали корешки и шикарные листья, уже и виться начинали, высадила в ОГ две недели назад. Как раз холода начинались, полила очень хорошо, удобрила тоже вполне прилично, но когда приехала через неделю, то увидела, что виноград мой благополучно сдох. Вот думаю, навсегда или нет? Как определить, живы ли корешки. И если живы, то этим летом листочки новые появятся или все-таки теперь только через год? У кого была похожая ситуация, ответьте, плиз.

Главное, мы с мужем деловые такие уже и опору основательную подставили (большие дуги с сеткой)....

Екатерина Сергеева

что то не видно вопроса , Nata, теперь вижу, ! виноград растет и укореняется так где ляжет на землю плеть отводками то есть, если у вас была возможность начеренковать веточек, то наверное есть возможность и прикопать плети, они быстро, при такой влажности дают корни и отрезав укоренившиеся плети их можно спокойно пересадить, но Девичий виноград легко дает корни, если просто поставить черенки в воду. Но "водяные" корни древесных растений обычно не функционируют после пересадки в землю: они будут отмирать и заменяться постоянными. Для партеноциссуса это не проблема, он хорошо переживет адаптацию. Но время, проведенное в банке с водой, пройдет для растения практически впустую. Поэтому ставить черенки в воду имеет смысл только если в ближайшее время у вас нет возможности их посадить. Правильнее сразу сажать их в землю.

Юлия Козлова

Пусть сидит, если сами веточки живы, то могут и листочки появиться. Он очень живучий, холодостойкий и любит влагу. Можно эпином опрыскать.

Roman Burmak

сажайте ещё раз, только накрывайте черенки, пока не укоренятся

Михаил Цыцерев

думаю, что выживет хоть что-то. Вот я лет 7-8 назад у забора просто осенью в землю закопала ветки и не заморачивалась, а весной он полез. теперь не знаю, как избавиться

Дмитрий Макаров

я просто в землю плеть закапываю и без проблем

Алексей Трефильев

скорее всего вы переудобрили и сожгли корни.