Ю*
Юлия ***

Как отличить ядовитую медузу от неядовитой?

Летом я еду в Крым, говорят там медузы, как их отличать, чтобы не укусила? Я знаю, что их там очень много! И избежать их никак!

Ел
Елена

В принципе, все медузы ядовитые, в той или иной степени. К наиболее ядовитым относятся кубомедузы, названные так за слегка округлую кубическую форму колокола. В нижних углах куба у этой медузы есть четыре выроста - так называемые руки. Каждая "рука" разделяется на несколько "пальцев", заканчивающихся длинными тонкими щупальцами. Живут кубомедузы в тропических водах. Особенно часто встречаются у побережья северной Австралии и Филиппин. Они облюбовывают мелководные, защищенные от ветра бухточки с песчаным дном, и в тихую погоду подходят к пляжам. В жаркие дни кубомедузы опускаются на глубину, а по утрам и вечерам поднимаются к поверхности. От прикосновения их крохотных, усеянных тысячью смертоносных жал щупальцев человек может умереть в считанные секунды. За 25 лет около штата Квинсленд (Австралия) от ожогов морской осы погибли около 60 человек, в то время как жертвами акул стали лишь тринадцать.

Самая ядовитая из кубомедуз и, вероятно, самый смертоносный из всех известных обитателей моря - морская оса. Опасность контакта с этими небольшими (не более 20 сантиметров в диаметре) полупрозрачными медузами велика, поскольку их трудно заметить в воде, и они довольно быстро плавают. (Скорость передвижения морской осы 4 километра в час. )

Azamat Musoev

ну все очень просто, обычные медузы, они с Добрыми лицами их не бойся, а как увидишь подозрительную с перекошенной от злобы морду, плыви как можно быстрее) )

Екатерина Жеребятьева

Они все ядовитые, только одни виды менее а другие более ядовиты. не отличишь пока не потрогаешь:::)))