Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Как называется детский рассказ, где мальчик узнал, что Земля круглая, и решил совершить путешествие.

Мать ушла на стирку, он и ещё двое детей ушли в лес. Шли-шли до ночи, потом легли спать. Мальчишка сказал, что я буду спать ногами вперёд, когда проснёмся, пойдём в том направлении. Во сне его развернули в обратную сторону. Утром он проснулся и они пошли назад (но главный думал, что вперёд) . Так мальчишка "доказал", что Земля круглая.

Не помню ни автора, ни название. Читал ещё в начальной школе

Юра Крутелев

М. Зощенко "Великие путешественники"

Юльсэн Нефедова

М. Зощенко "Великие путешественники"