Анна Кузнецова

может ли работодатель не отпустить в отпуск по графику?

Анастасия Жбакова

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (ст. 124 ТК РФ)

Алла Шклярук

ну да может, а чего бы и нет

Константин Чернышев

Нет, не может (за исключением форсмажорных причин, которые в реальной жизни практически не случаются) . График отпусков яляется официальным документом, утверждающимся в конце года, предшествующего отпускному и подлежит безусловному исполнению.. . В противном случае трудовая инспекция может оштрафовать руководителя предприятия на 1000 рублей...