Лариса Панкова

мошка кончится когда?

Алексей Соляков

Во-первых, мошка выводится только один раз в год (это радует) . То есть из отложенных яиц новые мошки выведутся только в следующем году (комары при хороших условиях могут давать несколько поколений в год) .
Во-вторых, для активности мошки нужна высокая влажность, отсутствие ветра и определённая температура.
Когда она кончится, действительно зависит от места.
Так, в городе Новосибирске обычно сезон выхода мошки короткий, 2 недели (в начале лета) . Но иногда (раз в 5-10 лет) мошки почему-то много, и мошка беспокоит на Набережной до 4 недель.
В центре Новосибирской области два сезонных пика мошки: в начале и в конце лета. Причём, второй пик значительно выше первого.
Так что, когда кончится мошка, лучше спросить у ваших старожилов. Ещё это будет зависеть от погоды. Сыро и прохладно – плохо для людей и хорошо для мошки.

Юлия

Через неделю, днём больше меньше.

Алена Каплун

она - только началась.

Ольга Назаркина

Средняя продолжительность жизни мошки около 1 месяца. так что долго не живут .

Антоха Зайцев

Смотря где! Местами сохраняется почти до снега. ( не преувеличение, а факт)

Azamat Mamedov

когда похолодает.