Людмила Кочетова

Найдите площади треугольников АВО, ВСО, АСО, где О - центр окружности, вписанной в треугольник АВС,

Найдите площади треугольников АВО, ВСО, АСО, где О - центр окружности, вписанной в треугольник АВС, у которого АВ=28см, ВС=15см, АС=41см.

Дмитрий Дмитров

По формуле Герона находи площадь S треуг. АВС.
Радиус вписанной окружности находи по формуле r = S/р (р - полупериметр треугольника АВС) .
Радиус вписанной окружности будет являться высотой для каждого треугольника - АВО, ВСО и АСО.
Площадь треугольника по основанию и высоте, думаю, найдешь сама.