Катерина Д

Расскажите об истории создания крупнейших храмов и церквей Санкт-Петербурга

Наталья Бутылкина

http://ru.wikipedia.org/wiki/Православные_соборы_Санкт-Петербурга

Среди православных храмов Санкт-Петербурга 19 крупнейших имеют статус соборных.

Все эти здания являются памятниками архитектуры и играют роль важных градостроительных доминант в панораме города.

Православные соборы Санкт-Петербурга расположены главным образом в его историческом центре — на Адмиралтейской стороне это Петропавловский собор, Казанский собор, Никольский морской собор, Спасо-Преображенский и Троице-Измайловский соборы Крестовоздвиженский собор на Лиговском проспекте, а также Исаакиевский собор (является государственным музеем; служба совершается в одном из приделов собора) ; на Васильевском острове находится Андреевский собор, а на Петроградской стороне — Князь-Владимирский собор. На Выборгской стороне находится Сампсониевский собор, один из старейших храмов Петербурга. Включенная в это список Церковь Владимирской иконы Божией Матери на Владимирской площади получила статус соборной только в 2000 году. Восстанавливается Собор во имя Феодоровской иконы Божией Матери.

Храм преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский кафедральный собор)

Исаакиевский собор

Самый крупный (высота 101,5 м) и самый вместительный (до 14 тысяч человек) храм города — одно из самых замечательных зданий в мировой архитектуре.

Собор был заложен 26 июня 1819 года после утверждения Александром I проекта ранее неизвестного французского архитектора Монферрана. Технически предложенный проект был несовершенен, поэтому Монферраном были учтены замечания специально созданной комиссии в составе видных архитекторов Петербурга В. П. Стасова, А. И. Мельникова, братьев Михайловых и В. И. Беретти.

Строительство длилось 40 лет, а внутренняя отделка велась до октябрьского переворота. На купол пошло около 100 кг червонного золота.

В 1922 году собор был ограблен властями и из него в результате компании по «изъятию церковных ценностей» вывезено 48 килограмм золота и 2200 кг серебра. 10 декабря 1930 года в соборе был открыт антирелигиозный музей и с него сняты и отправлены на переплавку все колокола. В 1957 году собор после реставрации объявлен музеем-памятником. В настоящее время в торжественных случаях в соборе властями города проводятся богослужения.

Петропавловский собор (официальное название — собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла) является одним из официальных символов Санкт-Петербурга. Он возведён в 1712 — 1733 годах архитектором Доменико Трезини по указанию Петра Великого. Собор был освящён 26 июня 1733 года.

В 1857—1858 годах собор получил новый металлический шпиль, созданный по проекту Д. И. Журавского, А. С. Рехневского и П. П. Мельникова на Воткинском заводе, и стал самым высоким зданием в городе (высота 122 м) . В 1859 году собор уступил титул кафедрального Исаакиевскому собору и перешёл в церковное ведомство
Начиная с Петра Великого, в соборе хоронили Государей и членов их семей

Казанский собор в Санкт-Петербурге

(Невский проспект, 25)

В соборе хранится самая чтимая в столице икона Казанской Божией Матери, появившаяся в Петербурге в 1710 году. Считается, что пока икона находится в городе, в него не может войти враг.

В 1799 году Император Павел I провел конкурс на проект Казанского собора, потребовав, чтобы он напоминал собор Святого Петра в Риме. Год спустя строительство было поручено архитектору А. Н. Воронихину, происходившему из крепостных крестьян графа Александра Сергеевича Строганова, известного мецената и президента Академии художеств.

27 августа 1801 года Александр I заложил храм, который был закончен перед началом Отечественной войны с Наполеоном и стал ей памятникомВСЁ ТУТ+ ФОТО И ОПИСАНИЕ + ИСТОРИЯ