Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Какова история создания памятника С. А. Есенину на улице С. А. Есенина в городе Санкт-Петербурге?

Rauka

Строители подарили городу памятник Сергею Есенину

В канун 115-й годовщины со дня рождения Сергея Есенина, а точнее 7 октября 2009 года, на пересечении улицы Есенина и Северного проспекта был установлен памятник великому русскому поэту. Монумент в 2,5 метра высотой выполнен из бронзы. Скульптором памятника является Альберт Чаркин, ректор государственного академического института живописи. Он же является автором другого памятнику Есенину, ранее находившегося в Таврическом саду. Несмотря на то, что памятник находится не в центре города, у его подножья нередко можно увидеть свежие цветы. Память о поэте, который ушел так рано, по-прежнему жива в сердцах людей.

Альберт Чаркин работал над Есениным целый год.

— Строители предложили мне установить памятник Есенину в Озерках, и я с радостью принял их предложение, — рассказал «Вечёрке» Альберт Серафимович. — Государственных денег на него не было потрачено — работы финансировали две строительные фирмы. А что касается конкурса, то он не был объявлен — в этом случае достаточно было решения худсовета.

Чтобы бронзового поэта не постигла судьба мраморного, которого в конце августа изувечили вандалы (в четвертый раз за десять лет! ) — неизвестные отбили нос и пальцы, новый памятник решено охранять. Кстати, мраморный Есенин сейчас находится в мастерской скульптора на реставрации. «Его сильно повредили, и, чтобы привести его в первоначальный вид, потребуется примерно год» , — пояснил Альберт Чаркин. Также член Общественного совета Балтийской медиа-группы заявил, что пока не планирует работать над образами других русских поэтов.

Екатерина Пластинина

Кто бы еще сказал, что у Есенина с ногами. сделанными ректором академии?