Артур Исаков

Аденовирусный кератоконъюктивит. Краснота не проходит 2 месяца.

Добрый вечер!
2 месяца назад заболела аденовирусным кератоконъюктивитом. Пострадал один глаз. Лечили офтальмофероном, тобрексом, лекролином, корнерегелем и дексаметазоном.
На данный момент помутнения на роговице рассосались. Оставили только корнерегель на ночь.
Как только перестаю капать дексаметазон-офтан - возвращается краснота, видны сосудики на глазу.
Офтальмолог говорила что все нормально и это от напряжения и тд и тп.. .
Но я так не считаю.
Пройдет ли краснота и когда?

Игорь Малиновский

Дексаметазон - это достаточно серьёзный гормональный препарат, обычно им заканчивают противовоспалительное лечение, его стараются принимать максимально коротким курсом. Если даже после дексаметазона остаётся краснота - проконсультируйтесь у других офтальмологов. Я не врач, но прошла это всё сама! Ищите врача, который ответит на все Ваши вопросы и получит в лечении реальный результат!
Удачи!
Да, когда капаете дексаметазон - сразу после попадания капли в глаз нажмите кончиком пальца на слёзный канал (это в уголке глаза ближе к носу) на 1 минутку, это нужно для того, чтобы лекарство не попало в системный кровоток, а подействовало только местно. Если Вы читали аннотацию дексаметазона, там очень серьёзные побочные эффекты.