Ирина Гизатова

может ли парень в армии принять отцовство? одновременно и на первого ребенка (ребенку 2 года)

Евгений

ему нужно лично явиться в ЗАГС с паспортом

Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей "54" настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Ст. 29 Порядка прохождения военной службы

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает) , а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам) , военный комендант гарнизона (военный комиссар) , на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Так что пусть просит отпуск по личным обстоятельствам.. . если очень хочет

Алексей

Может, но если он отцом изначально не записан, то потребуется факт отцовства доказать.

Эл
Элен

Э-э-э. Про брак не забудьте только в начале. Это ему надо в ЗАГС самому и вам, что бы на первого ребёнка его записали папой. Тогда ребёнку, пока он служит, будут денежку платить (не много около 8 тысяч) . А вот как родится (В БРАКЕ) 2-й ребёнок, вот тогда его из армии и уволят. Здесь просто дождаться, пока оформят свидетельство о рождении, а туда автоматически записывают папой мужа. Пошлёте в часть и он приедет к вам и СВОИМ детям. Зачем вам ДНК-то сдавать? Это ведь через суд же. А будет ли он рад этому? Вот если сам в ЗАГС обратится с заявлением об отцостве, тогда другое дело.. . НО само отцовство хоть 100 детей, не освобождает от службы в армии. Нужен именно ЗАКОННЫЙ БРАК с мамой детей. Он согласен на это? Тогда совет да любовь.

Татьяна

Вообще, по ст. 24 Закона "О воинской обязанности... " без разницы, в браке рожден ребенок или нет. Важно, для предоставления отсрочки, чтобы военнослужащий был отцом двух и более детей.
Установление отцовства возможно и без регистрации брака. По ст. 50 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния", если совместная подача заявления об установлении отцовства невозможна или затруднительна, это можно сделать двумя отдельными заявлениями. Жениху нужно взять в любом отделе ЗАГС заявление, заполнить его. Подписать в присутствии нотариуса, нотариус заверяет его подпись. Можно, например, и отсюда
[ссылка появится после проверки модератором]
распечатать. Заявление формы 12, на 1 листе, на 2-х сторонах.
Это заявление он по почте присылает Вам, идете в отдел ЗАГС со своим паспортом, св-вом о рождении малыша, которому 2 года, и регистрируете там установление отцовства. Госпошлина 200 р.
Такое же заявление по закону можно подать и во время беременности матери, в отношении будущего ребенка. И тоже можно отдельными заявлениями, с нотариальным заверением подписи отсутствующей стороны. Уточните только в ЗАГСе, там есть тонкости (имя, например, нужно указать, и для будущего мальчика, и для будущей девочки) После рождения ребенка мама регистрирует сразу и рождение, и установление отцовства, отца сразу вносят в актовую запись и свидетельство о рождении малыша.
И он становится юридически отцом двоих детей, а значит, получает право на отсрочку.
Редактирую. Ссылка им что-то не нравится. Просто набейте в "Яндексе" "заявление об установлении отцовства форма 12" и распечатайте.
Понятно, что в армии нотариусы не ходят толпами. Я человек штатский, но это тоже понимаю. Но на этот случай есть, наверно, увольнительные, или еще какие-то выходы из положения. Но без нотариуса никак, заверять командиром части эти заявления закон не позволяет ( в отличии, например, от начальников мест лишения свободы).

Андрей

Да никто ему не даст отпуск. Потому что вы не родственница и не жена. Хотите побыстрее его заполучить обратно - оформляйте брак. Езжайте к нему для этого. Тогда в ноябре, когда родите, он будет иметь шанс получить отпуск и приехать к вам, тогда можно будет подать заявление о признании отцовства по старшему ребенку.
Но если б он этого хотел, он бы все сделал до призыва. Напрашивается вывод, что он просто предпочел сбежать от вас в армию