Алексей Жулёв

Можно ли установить отцовство без суда, если ребенку уже 2 года?

Мы с отцом ребенка разошлись перед родами по моей инициативе. Родив я со злости и по глупости в данных об отце записала данные своего отца, теперь мой сын носит дедушкину фамилию и отчество т. е. так же как и я. С отцом сына мы сошлись уже давно, но вот недавно подали заявление в ЗАГС, а теперь встал вопрос об установлении ребенку фамилии и отчества его родного отца!
Можно ли БЕЗ суда установить отцовство, учитывая, что мы оба родителя согласны и ребенку уже 2 года?

Энже

Идете в органы ЗАГСа вместе с отцом ребенка. Он пишет заявление, что признает вашего ребенка своим, оплачиваете две пошлины по 200р. И вам в течении часа выдадут свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства

Умед

Если ребенок рожден вне брака и данные об отце записаны со слов матери, то вам дастаточно с отцом ребенка обратиться в ЗАГС для написания заявления об установлении отцовства. Никакого усыновления не нужно.

Rivka Mativetskiy

в загсе нужно оформить свидетельство об установлении отцовства