Нинуля Нина

Можно ли на лето пересадить комнатную розу в огород? Пропадет ли клещ?

Вера Котенко

Комнатных роз нет высаживайте моя вот на балконе цветет, зимой в квартире будет глаз радовать. От клеща обработайте раствором хозяйственного мыла и все будет ок

Р*
Рушана ************

Скорее роза пропадет (в том числе из-за отсутствия лечения) , чем клещ.
Подумайте: если бы все было так просто, зачем бы выпускали хим. средства против клеща для применения на садовых и огородных растениях?
От клеща - если стадия не сильно запущенная - помогает обработка Актелликом. Надо опрыскать несколько раз с промежутком в неделю. Может выздороветь даже роза, у которой поражены и осыпались все листья. Главное, чтобы веточки оставались живыми и зелеными, тогда есть надежда.

Вероника Рудая

Клещ пропадёт??? ?
Скорее всего, занесёте ещё больше всякой бяки с огорода.

Dashdizzles

Отлично будет себя чувствовать роза.
Только вот от клеща это врядли избавит.
А перед тем, как выкопать и внести в дом обязательно надо обрабатывать, муравьи переносят разных вредителей.
Мне больше нравится выносить в горшке на улицу, при пересадке осенью не всегда чувстуют себя нормально.
Но обрабатывать все равно прийдется.
От клеща можно избавится только временно, иногда и на длительное время, ветром с пылью все равно попадает на растение.

Марианна Бурыкина

Клещ точно погибнет. А как будут чувствовать себя роза - зависит от вас.

Юрий Арсеньев

Куст надо опрыскать акктеликом, обрезать, подобрать в саду хорошее место, с плодородной землёй, без застоя влаги, освещением, и где нет сильного ветра, Посадить кустик, поливать с добавлением удобрений, изредка рыхлить.. .
У нас такие розы, которые часто дарят, переезжают и живут в саду, и зимуют ( под укрытием, т. к зимой до минус 40),естественно такой миниатюрной и обвешанной цветами она уже никогда не будет. Она вытянется, цветы будут такими же, но только на раскидистых ветках... Удачи!