Илья Рябов

i Had vs i have had Разницы нет?

В чем разница?

Кто нить может обьяснитьв чем разница?

Азамат Аликулов

Это как "я имел" (had) и "я успел поиметь" (have had), тонкости языка в различии между прошедшим времененем и настоящим завершенным.

Мне кажется, у автора вопроса возникли сложности с устойчивымы словосочетаниями вроде "have dinner",где в определенный момент глагол have может выступать и как смысловой, и как вспомогательный.

Там где просто had - это смысловой глагол в прошедшей форме, там где have had - первый have - вспомогательный глагол для индикации времени, а второй глагол had - собственно смысловой глагол

Простое прошедшее (had) констатирует тот факт что у Вас когда-то что-то было вообще.
Настоящее перфектное же (have had) более четко обозначает взаимное расположение событий на прямой времени, т. е. что-то было, но настолько недавно, что можно еще сказать в настоящем, обычно в этом случае дополнительные условия указываются: только что, уже, когда ты пришел и так далее 🙂

I had dinner - я обедал (т. е. вообще когда-то в прошлом Вы обедали)
I have had dinner - я пообедал (т. е. совершили это в момент, сопостовимый с настоящим временем, например, к моменту начала второй пары, я уже пообедал) .

Ниже в источнике ссылка на справочную информацию о глаголе have и его ролях.

Маргарита Зяблова

Если кратко, то
I had - Past Simple
I had had - Past Perfect
То есть это разные видо-временные формы.
Past Simple обозначает действие, которое совершилось в прошлом в истёкший период, не связанный с настоящим (yesterday, 2 days ago, last week).
Past Perfect обозначает действие, которое совершилось К какому-то моменту в прошлом (by 8 o'clock, by noon, by that time, by Friday). Поэтому его ещё называют "предпрошедшим", так как оно показывает действие, которое уже закончилось к моменту наступления другого, тоже прошедшего, но более позднего действия в прошлом.
Например:
I had breakfast an hour ago.
I had had breakfast by the time my children woke up. I had had breakfast by 8 o'clock.

Сорри, почему-то прочитала HAD had, а не HAVE had. Исправлять уже не буду.
Просто почитайте о Past Simple и Present Perfect.
Кину ссылку на своё объяснение по этому вопросу. http://otvet.mail.ru/question/69715110
Относительно вашего примера.
Сравните:
I had a shower ten minutes ago.
I've already had a shower/
В первом простая констатация факта в ПРОШЛОМ.
Во втором - акцент на том, что К настоящему моменту действие уже совершилось - Я уже принял душ. (Я уже чист и свеж, мне уже не нужно купаться. Акцент на результате)

Евгений Ильянов

Достопочтенный гы гы, спешу сообщить вам, что разница есть.

Vale! (Несомненно, столь учёному мужу, который знает слово vs, знакомо и это слово.)

Наталья Голодаева

На русский язык переводится одинаково - я имел (или: у меня было) . В английском это два разных прошедших времени.

Василий

I had - У меня было (когда-то) , I have had - У меня было (до настоящего времени).