Елена Flora

Что за дерево имбая?

Купили шпон из корня имбая. запах потрясающий. Но не могу найти информацию о том, что это за дерево и где оно растёт.

Анастасия Сидельская

Нашла) )
Ботаническое название Имбайи - Phoebe porosa. Распространена эта порода в Бразилии в районах Парана и Санта-Катарина.
Если по-русски - Феба пористая
Имеет древесину с оттенками от желтоватого или оливкового до шоколадно-коричневого, иногда присутствует пестрый рисунок. Текстура породы мелкая или среднего размера, с волокгами разного характера - от прямых до волнистых и свилеватых. Древесина Имбайи считается весьма ценной, ее используют в изготовлении мебели, внутреннй деревянной отделки помещений, для столярных работ самого высокого уровня. В готовых изделиях порода эта немного напоминает древесину грецкого ореха, поэтому одно время продавалось под коммерческим названием "бразильское ореховое дерево".
Используется для производства декоративного шпона и маркетри.

Дмитрий Николаенко

Интереснее самой древесины смотрится ее кап. Он еще дороже.