Ольга Аксёнова

Помогите пожалуйста перевести предложение на русский язык

He was fourteen when the nazis invaded hungary and he avoided a fate of many jews as a grandson of a hungarian official overseeing the confiscation of jewish properties who was assisted by his son-in-law

Андрей Иванов

Ему было четырнадцать лет, когда нацисты вторглись в Венгрию, и он избежал судьбы многих евреев потому, что его выдал за внука венгерский чиновник, надзирающий за конфискацией еврейского имущества, которому помог его зять.

Виталик Харкевич

...избежал судьбы многих евреев как внук венгерского чиновника, надзирающего за конфиксацией имуществ евреев, кому помогал зять. (Возможно, отец этого подростка, еврей.)