Gauda

За лучший ответ 50 р. на телефон=) (Суть вопроса в пояснениях)

Кочегар котельной. Не выполнил распоряжение мастера замазать трещину. Обязанность по участию в ремонте входила в обязанности кочегара.

Кочегар отказался, за что ему был объявлен "Строгий выговор" и был лишен премии 100%. Работник в данный момент обжалует взыскание и лишение премии в суде.

Буду говорить, что строгий выговор был вынесен из-за технической ошибки и предоставлю приказ о внесении изменений в приказ о наказании "Заменить "Строгий выговор" на "Выговор", на счет лишения премии, так положении о премировании есть пункт о том, что можно лишить премии за невыполнение производственных обязанностей.

Прошу оценить вероятность того как может обернуться для работодателя дело при данных обстоятельствах со ссылкой на нормы закона.

Прим: Я не питаю иллюзий по поводу данного дела. В законе присутствует закрытый перечень видов дисциплинарных наказаний среди которых Строгого выговора нет. Тем не менее, не смотря на прорехи со стороны нашего отдела кадров, который составил данный приказ, работник на 100 % в данной ситуации не прав. Необходим ваш совет и опыт. Заранее спасибо. Обещание по поводу баланса выполню. Если будет больше одного хороших ответа, то не пожалею денег и для обоих и даже для троих.

Анар Аскеров

Денег не надо.. . А нарушение закона в отношении кочегара в том, что он не может заделывать трещины в стенах, т. к. это не входит в его функциональные обязанности, определенные квалификационным справочником. Работодатель нарушил статью 60 ТК РФ - привлек работника к работе не обусловленной трудовым договором. Ведь с работником заключили договор как с кочегаром, а не со штукатуром. Если привлекают к дополнительной работе, то за дополнительную оплату ( ст. 151 ТК РФ).