Анна Гуреева

что понимается под сложным результатом творчества. что понимается под сложным результатом творчества

Альберт Пак

Вероятно понимается сложный объект (ст. 1240 ГК РФ) .Например - аудиовизуальное произведение (кинофильм допустим, кто-то сюда и видеоигры запихивает) . Там исключительные права есть не только у одного автора, а например у:
- режиссера
- сценариста
- композитора

Однако произведение обычно является цельным и исключительные права переходят к изготовителю картины посредством заключения договора об отчуждении исключительного права. Т. е композитор, сценарист и режиссер имеют право авторства и право на имя, т. к они не могут передаваться, но например запрещать использование своих трудов (сценария, музыки, индивидуальной режиссуры) они не могут, т. к передают исключительное право (т. е очень грубо говоря - право собственности) организатору сложного объекта

Выходит все это из категории сложных вещей (ст. 134 ГК РФ)

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).