Андрей Александров

Творчество Есенина. Как вы понимаете выражение «есенинский миф» ? Что за ним стоит?

Да я понимаю но задание такое по литературе

Lemand

Образность Есенина
восходит к народной загадке, превращающейся в поэтическую метафору,
которая, в свою очередь, стремится развиться до мифа.
Обычно это свойство поэзии 20 века называется мифопоэтизмом.
В человеческой близости к природе открывается некая роковая двойственность.
С одной стороны, в ней есть разрешающий смысл: человек- часть природы, он
ощущает это как нечто спасительное.
Если время его жизни летит так же
как отлетают журавли, если душа скоротечна, как “ сиреневая цветь”
(известно, как стремительно отцветает сирень ранним летом) , то жалеть не
о чем. Журавли возвращаются, сирень зацветает снова, травы по весне
неизбежно зазеленеют.

Арв

Есенин-гениальный поэт. Не надо о нём никаких мифов.