Людмила Filippova

Сложная ситуация по вкладам.

Умер мой дедушка, примерно через 40 дней сгорел при пожаре его сын, с которым он жил. Остались наследники дочь дедушки и двое детей его сына. В банке есть вклады дедушки, который содержал всю жизнь сына-не работающего и пьющего всю жизнь. Имеют ли право дети сына, который сгорел при пожаре (он вступил в нотариусе на наследство) забрать деньги деда, которого не видели 15лет, да и еще на похоронах не появились...

Мария Починкина

Если всё описано правильно, то сын дедушки не мог вступить в наследство, а мог только написать заявление о принятии наследство. Вступление же в наследство происходит по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. В соответствии с ч. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, наследование по праву представления допускается, если наследник соответствующей очереди умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Поскольку сын дедушки умер позже наследодателя, а 6 месяцев с момента открытия наследства до момента смерти сына дедушки не прошло, то остальным наследникам необходимо подать нотариусу Заявление о принятии наследства, и тогда уже они станут наследниками.

Ан
Анна

юридически скорее всего могут.

Дмитрий Желобецкий

если нет завещания, то только они и имеют.

Dan1 Ar

Дочь деда пусть тоже вступает в наследство, если 6 месячный срок еще не вышел, а то только дети сына и получат!