Евгений Воронцов

Как правильно рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Подскажите пожалуйста правильно я посчитала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. У нас с бухгалтером спор по поводу этого расчета. За 2 года общий заработок составил 119600 количество отработанных дней 381. 119600/381*40%*30,4= 3837. Это моя схема. Бухгалтер говорит, что надо делить не на то кол-во дней что я отработала, а на общее количество дней за 2 года 720 . Кто прав, кто нет? Подскажите!! ! Если я права, то может укажите ссылку где это прописано, а то не могу я доказать свою правоту, если она такова! Заранее всем спасибо!

Aliona Plescan

С 01 января 2013 года в силу вступают поправки, внесенные в закон №255-ФЗ Федеральным законом от 25.02.2011г. №21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» .
Средний дневной заработок для исчисления:
пособия по беременности и родам,
ежемесячного пособия по уходу за ребенком

определяется путем деления суммы начисленного заработка за двухгодичный период (указанный в п. 1 ст. 14 закона №;255-ФЗ) , на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не начислялись.
Ваш бухгалтер прав.