Евгений Воронцов
Евгений Воронцов

Как правильно рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Подскажите пожалуйста правильно я посчитала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. У нас с бухгалтером спор по поводу этого расчета. За 2 года общий заработок составил 119600 количество отработанных дней 381. 119600/381*40%*30,4= 3837. Это моя схема. Бухгалтер говорит, что надо делить не на то кол-во дней что я отработала, а на общее количество дней за 2 года 720 . Кто прав, кто нет? Подскажите!! ! Если я права, то может укажите ссылку где это прописано, а то не могу я доказать свою правоту, если она такова! Заранее всем спасибо!

Aliona Plescan
Aliona Plescan

С 01 января 2013 года в силу вступают поправки, внесенные в закон №255-ФЗ Федеральным законом от 25.02.2011г. №21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 2 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» .
Средний дневной заработок для исчисления:
пособия по беременности и родам,
ежемесячного пособия по уходу за ребенком

определяется путем деления суммы начисленного заработка за двухгодичный период (указанный в п. 1 ст. 14 закона №;255-ФЗ) , на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» не начислялись.
Ваш бухгалтер прав.

Похожие вопросы
Помоги рассчитать еж. пособия по ухода за ребенком до 1,5 лет
Прошу бухгалтеров помочь мне рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет...
как правильно рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет
По "старому" или по "новому" должны рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет..
пособия по уходу до 1,5 лет
Как правильно расчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Каким образом будет рассчитан размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
пособие по уходу за ребенком после 1,5 лет