Dima Bakashov

пособия по уходу до 1,5 лет

скажите какую сумму будет платить соцстрах до 1,5 лет, если предприятие ликвидировалось. будут начислять исходя из моего оклада на приедприятии?

Алексей Микус

Как официально сообщает ФСС, вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам» . Документ подписан президентом РФ 7 мая 2013 года.

Закон устанавливает единый порядок исчисления размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией компании, прекращением физлицами деятельности в качестве ИП, иными случаями, предусмотренными законодательством, и матерей, уволенных по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам.

По документу, размер пособия матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, будет составлять 40% их среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, которые предшествовали месяцу увольнения.

Натали П

точно. ну не совсем из оклада, а из расчета за предыдущие два года. так будет точнее

Дмитрий Черненко

если есть заработок за 2012 - 2011 года - то исходя из него, а если нет то из минималки