Марина Авдеева

Может ли отец, а не мать, брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И получать пособия.

Владимир Михеев

Он пишет заявление на отпуск до 1,5 лет, и приносит справочку с места работы матери, что она пособие по уходу до 1,5 лет не получает. Если она не работает, то такая справка выдается в так называемом ранее собесе.
Достаточно выгодно так делать, когда мама не работает, а у папы хорошая официальная ЗП, ведь пособие платится в размере 40 % от ЗП. И он может работать далее не офиц-но и получать ЗП за работу.

Дмитрий Ртищев

Да, может, и не только отец, но и бабушка (любые близкие родственники) . Нужны только документы, что мама работает.

Зу
Зулхарнай

Да, разумеется. Но только либо мать либо отец.

Владимир Сабуняк

может.. . наш начальник с дитем дома сидит, а его жена работу работает

Денис Полоротов

Может.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Подпунктом "д" п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, установлено, что при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.
Таким образом, справка о том, что другой родитель не использует отпуск по уходу за ребенком, должна быть представлена независимо от того, на кого из родителей оформляется пособие.

Елена Пятова

Конечно, наш сотрудник в декретном сидит. Просто этой семье так выгоднее.