Мария Москвичева

приказ на отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия до 1,5 лет.

Неизвестно

Дата начала отпуска указывается сотрудником в заявлении на отпуск. Как правило это будет первый день окончания срока больничного листа.
Проблема с установлением даты часто встречается при определении окончания периода выплаты сотруднице (или сотруднику) ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Многие задумываются: учитывается ли тот день, когда малышу уже исполнилось 1,5 года, при расчете пособия? Ответ на этот вопрос содержится в п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, согласно которому выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.