Екатерина Комарова

долгая процедура выключения пк . с чем может быть связана?

не сказать чтобы совсем долгая ну минуты 2 есть . потом только выключается . раньше шустрей был

Олег Павловский

отключить в автозапуске лишние программы и всё будет О. К.

Михаил Печаткин

Время выгрузки и закрытия приложений. Убери мусор из автозапуска.
И можешь прогнать систему через auslogics boostspeed

Егор Филиппов

с мусором и проблемами в системе... в основном чистить и оптимизировать смысла нет... переустанавливать...

Со
Софья

смотря на сколько шустрее раньше было. если перестанет вообще выключаться, то это говорит, что жесткий диск можно выкидывать...

Татьяна

Может с вашей 98 виндой?

Лена Зеленина

Можно посмотреть в Просмотре событий (C:\Windows\system32 - eventvwr.msc) что тормозит отключение.