Roma Mitrokhin

Зачем строить храмы? Иисус сказал, что не имеет значения место поклонения+++

[Ин. 4:21] Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
[Ин. 4:24] Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Мария К

сегодня только в храме человек может соединяться с Богом через Церковные Таинства

Igor Zinevich

Ну а где же собираться друзьям-единомышленникам? В помещении гораздо удобнее чем под открытым небом. Что до внешней красоты то это всё естественно для людей.

Ваня/тушканчик Латышев

Строительство всегда приносило хорошие барыши.

Михаил Куликов

Мы все учились в школе. Разве знания и навыки приобретенные в школе, мы больше нигде не применяем? Применяем. Церковь, это не просто здание, это школа Вечной жизни. Потому, как всякая другая школа, она должна иметь место быть.

Нина Кукуева

Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине; ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух: и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Хотя мы, иудеи, в образе поклонения преимуществуем пред вами, самарянами, но и образ иудейского служения напоследок окончится. И перемена произойдет не в месте только, но и в способе служения, и перемена сия очень близка и настала уже. Ибо эти предметы не будут иметь значения во все времена, как имеют изречения пророков. - Истинными поклонниками называет тех, которые живут по Его закону, которые не ограничивают Бога местом, как самаряне, или не чтут Его служением телесным, как иудеи, но кланяются в духе и истине, то есть душою, чистотою ума. Так как Бог есть дух, то есть бестелесен, то и поклоняться Ему должно бестелесно, то есть душою. Это означается словом: "в духе". Ибо душа есть дух и существо бестелесное. А как многие, по-видимому, поклоняются Ему душою, но не имеют об Нем истинного понятия, например, еретики, посему присовокупил: "и в истине". Ибо должно поклоняться Богу умом, но также должно иметь и понятие об Нем истинное. - Иной, быть может, скажет, что здесь сими двумя словами "в духе и истине" намекается на две части нашего любомудрия: на деятельность и созерцание. Словом: "в духе" намекается на деятельность. Ибо, по словам божественного апостола, все водимые Духом Божиим умерщвляют дела плотские (Рим. 8, 13. 14). И опять: "плоть желает противного духу, а дух противного плоти" (Гал. 5, 17). Таким образом, словом "в духе" намекается на деятельность; словом же "в истине" - на созерцание. Так и Павел (1 Кор. 5, 😎 понимает, когда говорит: "с опресноками чистоты", то есть чистоты жизни, или, что то же, деятельности, "и истины", то есть созерцания, ибо созерцание занимается истиною догматического учения. И иначе: так как самаряне ограничивали Бога местом и говорили, что на этом месте должно поклоняться, а у иудеев все совершалось в образах и тенях, то против отличия самарян употребляет слово: "в духе", так что речь имеет такой смысл: вы, самаряне, совершаете служение Богу какое-то местное, а истинные поклонники будут совершать не местное, ибо они будут служить "в духе", то есть умом и душою. Не будут поклоняться под образом и тенью, как иудеи, но "в истине", так как обычаи и обряды иудейские будут отменены. Так как закон иудейский, понимаемый буквально, был образом и тенью, то, может быть, слово "в духе" употреблено для отличия от буквы; ибо в нас действует уже закон не буквы, а духа, "ибо буква убивает, а дух животворит" (2 Кор. 3, 6). Для отличия от образа и тени употреблено слово: "в истине". Настанет, говорит, время, и настало уже, именно: время явления Моего во плоти, когда истинные поклонники будут поклоняться не на одном месте, как самаряне, но на всяком месте "духом", совершая поклонение не телесное только, как и Павел говорит: Которому (Богу) я служу "в духе" моём (Рим, 1, 9), будут совершать служение не образное, тенистое и указывающее собою на будущее, как иудеи, но служение истинное и не имеющее никаких теней. Ибо таких поклонников ищет Себе Бог: как Дух - духовных, как Истина - истинных.

Паштет Пчела

У вас есть дома молитвы. Зачем вы их строите? Сидели бы по домам и молились....

Ольга Журавлева

Это место, где должно скопиться все что некоторые адепты должны в теории вознести куда то.. но посредники (тоже жить должны..)

Екатерина Шалашова

Там легче настроится и отключится от суеты.... Как-то так..

Денис

Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Ирина Архипова

Своими словами Иисус не имел ничего против построения зданий для поклонений Богу..

Сергей. Покатов.

а как бабла поднять-то?

Юлия

Храмы - для совместной молитвы и для Причастия.

без Таинства Причастия невозможно спасение.

«истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день;
ибо Плоть Моя истинно есть пища и Кровь Моя истинно есть питие;
ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем;
как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядуший Меня жив будет Мною».. . (Иоан. 6, 53-57).

Елена Мирзоева

Правильно !! Давайте развалим все залы царств !!