Ритатуля

Какие звания у адвокатов? Какие звания у адвокатов?

Си Сишка

У адвокатов нет званий. Адвокат — лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат — независимый советник по правовым вопросам. Права, обязанности и полномочия адвоката определены Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» .

В России адвокат — это независимый профессиональный советник по правовым вопросам (согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» ) и принадлежит к людям т. е. свободной профессии (подобно частнопрактикующим врачам, независимым журналистам и т. п.) . Органами адвокатского самоуправления в России являются адвокатские палаты, коллегии адвокатов, бюро и др.

Мухтар Абу Али Сулеменов

Адвокат, помощник адвоката.