Любовь Харитонова

Можно ли в суде закрепить право пожизненного права проживания в квартире?

Такая ситуацию. Подали документы в суд на признание права собственности на квартиру в порядке приватизации. В квартире проживают двое (брат и сестра) . Сестра участвовала в приватизации. Без суда приватизировать невозможно (пришел отказ) , т. к. нет договора соц. найма. Заключить договор не можем без согласия сестры (в суде тоже отказали по этому вопросу) . Сейчас сестра опасается, что после приватизации на брата она окажется на улице.

Возможно ли предложить в суде закрепить за ней право пожизненного проживания в этой квартире? Т. е. , чтобы это проживание фактически стало обременением на квартиру?

Если удастся решить этот вопрос, то возможно получится и разрешить дело. Возможно ли вынести такое предложение в суде? И если да, то как его оформить (ходатайство, изменение исковых требований и т. д.) , и вправе ли пойти на это суд?

Заранее спасибо.

Александр. Нужно согласие на заключение договора соц. найма.

Dmitry Voodoo

Если сестра участвовала в приватизации другого жилья, то ее согласие на приватизацию квартиры братом, не требуется. Суд не будет признавать за ней право пожизненного проживания, ибо у нее нет такого права. Пусть живет в приватизированном ею жилье.