Кирилл Пикулин

по расписке написанной от руки можно заставить виновника возместить нанесенный ущерб через суд?

Sherzod Abdulov

Любая расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил. По факту существует два вида расписки: обычная рукописная и официальная, заверенная у нотариуса. Безусловно, лучше иметь нотариально удостоверенную расписку, но и рукописная, по словам юристов, тоже имеет юридическую силу. Основная разница между этими двумя видами расписок состоит лишь в количестве времени, потраченном на доказательство, что рукописный документ подлинный, и его авторство принадлежит именно тому лицу, которое в нем указано.
Если же должник будет утверждать, что никаких расписок он не писал, придется заказывать почерковедческую экспертизу, стоимость которой на сегодняшний день в среднем составляет порядка 9 000 рублей. Кстати, первоначальные расходы несет на себе истец, а вот окончательные издержки уже оплачивает лицо, проигравшее спор.
Так что можно - но затратно.

Владимир Сабуняк

Филькина Грамота

Даха

если расписка заверена у нотариуса или если в расписке конкретно написано кто брал какую сумму на какой срок серия паспорта роспись расшифровка

Георгий Григорьев

Можно, если указаны паспортные данные, роспись и обозначена конкретная сумма.
Заявление в суд, дальше по ходу разбирательства. Если решение будет положительное, взять исполнительный лист и к судебным приставам.