Павел Сорокин

скажите пожалуйста могу ли я пойти в отпуск. и как правильно уволиться?

после окончания колледжа мне нужно год отработать. на работе я числюсь с 1августа2012.должна пойти в июле в отпуск, но мне сказали, что если я хочу уйти в августе2013после отработки, то я не имею право идти в отпуск, а отработать до 1августа по контракту, а если я в дальнейшем останусь работать, то я могу идти в отпуск.

Дмитрий Глущенко

с июля пишите заявление на отпуск с последующим увольнением. отказать Вам не могут, т. к. право на отпуск у Вас уже наступило, а в увольнении отказать не могут, т. к. крепостное право еще не ввели.

Сергей Шеметов

Глупости. Если в контракте нет пункта об оплате неустойки при досрочном увольнении, то сейчас пишите заявление на увольнение с последующим увольнением на 00000 кал. дней. За каждый полный отработанный месяц вам положено 2,33 кал. дня отпуска. Это из расчета в год 28 кал. дней. В таком случае днем увольнения будет последний день отпуска. Расчет и трудовая выдаются в последний день перед отпуском.

Anna Vaganyan

Что у Вас прописано на этот счет в контракте? Мы не телепаты.
Обычно, если работник должен отработать положенное по контракту время за то, что предприятие оплатило за его обучение, то в случае увольнения по желанию работника, он обязан оплатить за данное обучение соразмерно оставшемуся времени работы по контракту. Т. е. работник берет отпуск с последующим увольнением, ему выплачивают положенные отпускные, заработную плату за отработанный месяц, и уже по окончании отпуска его увольняют, а он в свою очередь выплачивает компенсацию за досрочное расторжение трудового договора в добровольном порядке. Т. е. никаких удержаний из зарплаты и отпускных. НО, если Вы изначально подписали в ТД, что согласны на удержание из заработной платы оплаты за обучение (соразмерно оставшимся рабочим дням) , то вправе удержать.