Сергей Николаевский

Могут ли муравьи повредить молодое дерево? продолжение внутри.

Дерево нектарин в этом году зацвело первый раз, цветков было много, а завязи не было. Через некоторое время дерево упало, а в земле были муравьи. Конец ствола был как отшлифованный.

Иван Богомолов

ниче себе муравьи, прям бобры...

Кр
Кристина

муравьи могут сожрать что угодно. Вчера их травила-травила но это на время. Посыпала известью. Поливала кипятком. Ненавижу их.

Вера Горкина

Возможно здесь муравьи не при чём, просто было слабое сращивание прививки и на этом месте дерево обломилось.

Анюта Грибанова

Один раз стучала по траве дерева колом. Второй раз будет нескоро. Живность не даст.

Кристина Валевач

видимо дерево сладкое было...

Ирина Тихонова

Муравьи разносят тлю, а та, высасывая сок растения и, в свою очередь, разносит бактериальные и вирусные заболевания. А сами муравьи дерево не грызут (они вообще-то хищники и любители сладенького) , но они могут в корнях растения устроить неслабый муравейник. Почва теряет уплотнение, становится слишком рыхлой, со множеством воздушных лакун и корни попросту высыхают. Конечно, муравейники нужно выявлять и ликвидировать. А насчёт вашего дерева, надо ещё определять, только ли муравьи там постарались.