Елена Пеганова

Кальция глюконат. По сколько таблеток в день нужно пить?

Юлия Смирнова

Можно по 3, но...
Суточная потребность взрослого здорового человека в кальции примерно составляет 1 грамм. Конечно, это зависит от роста веса, возраста, образа жизни и диеты.
Если вы спросите большинство людей, что лучший источник кальция, вероятно, они ответят: "молочные продукты". Но так ли?

Говоря о том, какие продукты являются наилучшим источником кальция, следует учитывать не только содержание в них этого минерала, но и то, способствуют ли эти продукты усвоению кальция или, наоборот, его потере.

Молочные продукты препятствуют усвоению кальция и, одновременно, способствуют его потере благодаря высокому содержанию в них животного белка. В связи с этим, "аксиома" о пользе молока для костей и зубов, которую мы давно усвоили из рекламы молочных продуктов, неверна. Людей обманывают.

Да и по содержанию кальция молочные продукты уступают многим продуктам растительного происхождения.

Вот список некоторых продуктов, богатых кальцием:

Здесь приводится количество кальция в миллиграммах на 100 грамм продукта.

Мак - 1500.
Водоросли - 1100.
Кунжут - 975.
Орехи (50 - 500, в зависимости от вида).
Хлеб из цельной крупы - 320.
Апельсиновый сок - 300 на один стакан.
В список богатых кальцием продуктов также входят изюм, брокколи, шпинат, морковь, картофель, капуста, бобовые, оливки (40 - 120).

Кстати, большинство вышеперечисленных продуктов содержат также большое количество магния, который необходим для усвоения кальция.

Молочные продукты и некоторые виды рыбы содержат относительно много кальция, но его ценность сильно снижается из-за низкой усвояемости и негативного влияния животного белка на потерю кальция. Кстати, приготовленный в домашних условиях творог не содержит кальция - он весь остается в молочной сыворотке. В промышленных условиях продукты искусственно обогащаются кальцием, которые могут быть далеко не безопасны.

Сыр - 600 - 870.
Брынза - 200 - 650.
Плавленный сыр - 350.
Сардины в масле - 380.
Лосось - 215.
Мороженное - 150.
Творог, йогурт, кефир - 110 - 115.
Молоко - 300 на один стакан.

Януська

если у вас недостаток кальция, принимайте магний. без него кальций не усваивается. магний вымывается из организма в течении дня, а кальций неусвоенный, имеет свойство копиться в самых неподходящих местах. делайте выводы.

Евгений Гладких(Минор)

вам кто его назначил? врач? и дозировку не сообщил? или сами себе назначили? решили кости хрупкими сделать и камни в почках заиметь с сосудами ломкими?